Меню
      Рус Анг
20 ноября 2023

С 31 октября по 3 ноября прошел XII Петербургский международный газовый форум

По словам генерального директора «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергея Воронкова, в этом году масштабы ПМГФ превзошли самые смелые ожидания организаторов: среди участников — более 500 крупнейших игроков рынка, как российских, так и зарубежных; в рамках деловой программы было проведено 90 мероприятий (конференций, мастер-классов, круглых столов, презентаций и т. д.), где обсуждаются актуальные для отрасли вопросы.

Статистику ПМГФ можно посмотреть здесь.

В рамках ПМГФ проходили выставки «РОС-ГАЗ-ЭКСПО», «Энергосбережение и энергоэффективность. Инновационные технологии и оборудование», «КОТЛЫ И ГОРЕЛКИ», международная выставка-конференция по судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования для освоения континентального шельфа OMR 2022. Экспозиция заняла все 4 павильона, Пассаж и открытое выставочное пространство, свыше 500 отечественных и зарубежных компаний выставило свою продукцию, включая более 40 производителей из Китая.


     
В выставке «РОС-ГАЗ-ЭКСПО» в 2023 году приняли участие более 300 экспонентов, посетили более 20000 специалистов из 14 стран и 179 городов России. Достижения отечественной науки и промышленности были традиционно представлены на корпоративной выставочной экспозиции «Импортозамещение газовой отрасли».

Основные тренды и темы форума:

  • Газификация всей страны: На форуме состоялась презентация дашборда «Газификация РФ». Аналитическая панель консолидирует сведения по ключевым показателям исполнения программы и служит единым источником информации для регионов и руководства страны по догазификации
  • Импортозамещение состоялось, следующий этап — импортоопережение: Начальник департамента ИТ-инфраструктуры и телекоммуникаций ПАО «Газпром нефть» Иван Эрих рассказал, что более 60% IT-инфраструктуры компании составляют уже протестированные российские аналоги, часть из которых уже внедрена, а другая внедряется. Целевой показатель, обозначенный государством, по использованию корпорацией отечественных программ и оперативных систем — 85%.
  • Искусственный интеллект и Роботизация нефтегазовой отрасли.

 Официальные фоторепортажи с выставки здесь.

Видеорепортажи с выставки от медиастудии «Газ для России»: